Страница обновлена 12.03.2021

Страница обновлена 12.03.2021
Центр «Родник» – многопрофильное учреждение, призванное создавать условия для развития индивидуальных способностей детей, их личностного и профессионального самоопределения, укрепления здоровья, творческих способностей, формирования основ экологической культуры, адаптации личности к жизни в обществе.

В настоящее время в центре обучаются  кружковцы в возрасте от 4 до 18 лет. Организация работы с детьми осуществляется на базе двух отделений: эколого-исследовательского и эстетико-экологического. В структуру центра также входит организационно-массовый отдел.

Миссия учреждения разрабатывалась коллегиально и в настоящий момент имеет следующую трактовку: «Мы создаем условия для развития и творчества каждого ребенка, гарантируя комфорт и качество».

Основные направления деятельности центра «Родник»:

-образовательная деятельность
-массовая деятельность
-инновационная деятельность

Образовательная деятельность осуществляется по следующим направлениям:

- техническое
- естественнонаучное
- художественное
- туристско-краеведческое
- социально-педагогическое

Цель образовательной деятельности центра:

Создание условий для формирования успешной, творческой, социально-активной личности, владеющей навыками экологического поведения.
 Наиболее востребованными являются программы эколого-биологической и художественно-эстетической  направленностей.
Для детей дошкольного возраста реализуются программы: «Игровая экология», «Заниматика», «Развитие речи дошкольников», «Рисуем природу», «Вокальная студия», "Мастерилки" Для ребят дошкольного возраста организует свою работу хореографическая студия "Фантазия".
Для детей начального школьного возраста – «Игровая экология», «Знатоки природы», «Школа русcкой культуры», " Мастерок", «Уроки здоровья», «Самоделкин», «HAND MADE», "Роспись по дереву", "Театральная студия"
Для детей среднего и старшего школьного возраста – «Дорогой важных дел», «Исследовательская биология», «Знатоки природы», «Математические методы в биологии», «Сценическая речь», «Экоконструирование»., Учебный театр "Надежда".

Туристско-краеведческое направление подразумевает работу с обучающимися по программе «Гид-переводчик», "Занимательное краеведение".

Социально-педагогическое направление представлено работой по программам: «Логоритмика», «Развитие речи», «Заниматика».

Организационно-массовая деятельность осуществляется по принципу учёта интересов и потребностей обучающихся, педагогов и родителей. Традиционными среди проводимых мероприятий являются праздничные концертные программы, цикл интеллектуально-познавательных игр, организация летнего отдыха, природоохранных акций и экологических экспедиций. Центр является организатором массовых мероприятий для обучающихся города:
  1. городской экологический форум;
  2. орнитологический эрудицион;
  3. совместно с благотворительным фондом "Жизнь дана на лобрые дела" общегородская выставка-раздача  бездомных животных "Хочу домой!";
  4. Сабанеевские эколого-краеведческие чтения;
  5. городская выставка-размышление "ПРО отходы";
  6. городской конкурс-выставка "Земля – наш общий дом"

Детский экологический  центр принимает активное участие в организации и проведении Всероссийских дней наблюдений за птицами.

К инновационной деятельности центра можно отнести:
на уровне ребёнка – «Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося в условиях учреждения дополнительного образования»;
на уровне педагога – «Портфолио педагогических достижений».
Баннер Сообщить о противоправном контенте