Общая информация

Эколого-исследовательское отделение является структурным подразделением МОУ ДО ДЭЦ «Родник».

Заведующая эколого-исследовательским отделением Никитина Наталия Геннадьевна
Телефон 36-17-91
График работы: 8.30-17.30 ежедневно, выходной суббота и воскресенье.
электронная почта: rodnik.ya@yandex.ru

Главная цель деятельности – выполнение социального заказа детей и родителей на организацию дополнительных занятий, направленных на развитие творческих и исследовательских способностей обучающихся. Эколого-исследовательское отделение ориентирует свою работу на детей  среднего и старшего школьного возраста. Попробовав себя в различных видах деятельности, ребенок впоследствии определяет интересующую его область науки.

В отделении реализуются эколого-биологическая, туристско-краеведческая, социально-педагогическая и естественнонаучная направленности, которые представлены дополнительными образовательными программами: "Дорогой важных дел", "Знатоки природы", "Игровая экология", "Исследовательская биология", "Эко-конструирование",   "Моя профессиональная карьера", "Заниматика", "Гид-переводчик" , "Уроки здоровья". Ребята, занимающиеся по данным программам, учатся общаться и познавать природу, ее изучать и исследовать, определять правовые нормы и законы.  Ребята  занимающиеся по данным программам, учатся общаться и познавать природу взаимотоношения человека с окружающим миром, понимать емкое понятие "экология".

Ребята, занимающиеся в отделении, имеют возможность презентовать свои достижения в чтениях, конкурсах, конференциях на городском, областном и российском уровне. Они также принимают активное участие в городских экологических и  социальных акциях и мероприятиях. В 2015 году в отделении начало свою работу объединение "Дорогой важных дел"  в котором занимаются ребят с активной жизненой позицией, готовые вершить дела на благо города, его жителей, а также их пернатых и четвероногих друзей.

В летний период для обучающихся центра среднего и старшего возраста были организованы многодневные выезды в город Ростов, город Тутаев и село Великое Гаврилов-Ямского района.