Страница обновлена 15.06.2020

Музейное занятие

Интерактивно-игровая программа «Праздник русской берёзки»

Потешный обряд «Похороны мух»

Музейное занятие разработано на основе изучения исторических сведений об обряде, а также соответствует народному календарю, в котором каждое время года знаменуется  определенными традициями, обычаями и обрядами.

Все праздники народные мы знаем:

В Рождество Вертеп играем,

Летом Спасы прославляем,

Мух хороним в сентябре,

Колядуем в январе!

Целевая аудитория:  дети и подростки 7-12 лет, родители, педагоги.

Место проведения: музей – мастерская «Сабанеевские родники» (у экспозиции «Русское крестьянство»),  площадка перед МОУ ДО ДЭЦ «Родник».

В проведении обряда используются русские народные костюмы, атрибутика, русские народные песни, игры.

Для проведения занятия требуется подготовительная работа: дети приносят огурцы,  небольшие кабачки  и умерших насекомых (мух, ос, пчел, комаров),  а также рисунки («портреты»)  насекомых.

Цель занятия:  Ознакомление обучающихся с традициями забытых русских обрядов, их происхождением, назначением и обычаями на примере потешного игрового обряда «Похороны мух»

Задачи:

- проинформировать участников об истории и традициях обряда

- включить участников в активное проведение обряда

- разучить песни и игры, сопровождающие проведение обряда.

Ход занятия:

1. Информация об истории обряда:

Ведущая: Русская культура славится своими обрядами, которые на протяжении столетий играли важную роль в жизни человека. Ими сопровождались все важные события, как праздничные, так и обычные в быту. Среди всего многообразия обрядов особое место занимают игровые, так называемые «потешные», которые проводились в народе на гуляньях, игрищах, воспроизводились в детских играх. В настоящее время обрядовая культура Руси уже стала историей, хотя её отголоски в жизни людей всё же встречаются.

«Похороны мух» – это забытый обряд, который не проводится в народе более 200 лет. По сведениям историков, уже в 19-ом веке он носил игровой характер. В настоящее время историю обрядов  в России снова восстанавливают, и к этому важному делу привлекаются и дети. В Ярославской области обряд «Похороны мух» до сих пор остаётся почти не известным и не изученным.

Мы с ребятами из объединения «Школа русской культуры» попытались узнать об этом уникальном обряде, изучив литературу и пообщавшись с местными жителями пожилого возраста.

1 участник: Похороны мух — восточнославянский обряд, совершаемый в период от дня  Семена  (14 сентября) до Покрова  (14 октября). Он воспроизводил и вышучивал настоящие похороны: мнимого покойника отпевали и поминали, используя элементы традиционных похорон, церковной панихиды и псалмов. Ритуал похорон мух, тараканов и других насекомых имеет выраженный пародийный характер.

2 участник: У славян было распространено представление, что комар и муха относят душу умершего на тот свет. По поверью, комары перед осенью уносятся ветрами на тёплые моря и весною опять приносятся на Русь.

3 участник: Смысл обряда заключался не только в уничтожении и выгоне насекомых из крестьянских изб, но и в том, что во время «мушиных похорон» девушки устраивали себе смотрины, стараясь показать свои достоинства перед собравшимися посмотреть на обряд зрителями, особенно парнями, которые высматривали невест. Ведь приближалась осенняя пора свадеб; недаром считалось, что с Семёна-дня до конца ноября — свадебные недели.

1. Проведение обряда на улице.

Ведущая:   Мы с вами сейчас попробуем воспроизвести этот интересный и необычный обряд и прикоснемся к традициям наших предков.

Описание обряда

1.Выход на улицу с песнями. Один из участников несет с собой лопату. Остальные участники «процессии» несут рисунки (портреты) насекомых.

2.Разрезаем огурцы, кабачки  пополам и убираем серединку.

3. Кладем мух в серединку половины огурца и закрываем  другой половинкой (крышечкой).

4.Перевязываем огурчик  ниткой.

5. Поем  песню «Комара муха любила».

6.Копаем  ямку  лопатой, «плачем».

7.Кладем  огурцы с мухами в ямку.

8.Закапываем  ямку.

10.Водим хоровод и поем песню «А я по лугу».

Заканчивается занятие проведением старинной русской игры  «Дударь».