Страница обновлена 15.06.2020

Музейная история

История создания музея-мастерской

«Сабанеевские родники»

Идея  создания  детского  экологического  музея в память о нашем выдающемся земляке Леониде Павловиче Сабанееве возникла почти одновременно с  появлением самого ДЭЦ «Родник» в 1999 году.

Инициатором идеи был заволжский житель Виктор Владимирович Крышов. По образованию инженер-атомщик, он после выхода на пенсию увлекся работой с детьми в эколого-краеведческом центре «Родник»  (ныне ДЭЦ «Родник») в Нижнем поселке. Род Сабанеевых имел Ярославские корни, и места, с ним связанные,  прекрасно сохранились. Виктор Владимирович вместе с детьми изучает  все, что относится к Сабанеевым: фотографирует, записывает воспоминания местных жителей и бытующие вокруг славных имен легенды.

ДЭЦ «Родник» в 2019 году исполняется 20 лет, прошли традиционные XIX  открытые  Сабанеевские чтения, в которых представили свои эколого-краеведческие исследования участники из 19 образовательных учреждений, функционирует детское научное общество имени  Л.П. Сабанеева.

За последние 19 лет педагогами, учащимися,  общественностью было собрано более 200 новых  экспонатов, связанных с родом Сабанеевых: это – печатные издания, письма, фотографии, вещественные источники (предметы быта, предметы промысла, одежда, произведения изобразительного искусства).

И вот теперь, создавая музей памяти Л.П. Сабанеева,  мы преследуем  мысль, не только  сохранить  все, что было приобретено и накоплено ранее,  но  и расширить среди населения  знания о нашем выдающемся земляке и его роде. Чтобы имя ученого работало на имидж учреждения, на родной город  и район,  чтобы заинтересовали эти, пока еще благословенные места, и ученых – краеведов, и современных деловых людей, и подрастающее поколение – будущее нашей страны.