Страница обновлена 23.03.2022

Страница обновлена 23.03.2022

Музеи образовательных учреждений города Ярославля

Музей – мастерская «Сабанеевские родники»

Чтоб память предков не предать,

Решили мы музей создать.

Хранят музейные события

Времен связующие нити.

Культура, быт и дух традиций

В музее нашем воплотился.

Свидетельство музея образовательного учреждения

Документы по музею – мастерской ДЭЦ "Родник"

Норамативно-правовые документы по организации музея в образовательном учреждении

Музей – мастерская МОУ ДО Детского экологического центра «Родник» «Сабанеевские родники» – один из элементов культурной среды Заволжского района города Ярославля, посвящен выдающемуся земляку, ученому-экологу Леониду Павловичу Сабанееву.

Наш музей имеет статус музея – мастерской, в его экспозиционном пространстве присутствуют рабочие зоны для творческой деятельности.

Основу музейного фонда составляют подлинные предметы жителей Ярославской губернии, в основном крестьян, XIX – начала XX веков – вещественные, изобразительные, печатные, письменные источники.

Все экспонаты музея – мастерской «Сабанеевские родники» представлены в следующих экспозициях:

Экспозиция "Род дворян Сабанеевых"

(создана на основе документов, фотографий, собранных из различных источников, а также содержит предметы, собранные обучающимися и педагогами во время экспедиций по Сабанеевским местам.)

Экспозиция «Русское крестьянство времен Л.П. Сабанеева»                                                  (рассказывает о быте, нравах, занятиях и традициях крестьян Сабанеевских времен)

Экспозиция «Времен связующая нить» (посвящена современным крестьянским промыслам, развитию прикладного творчества в наше время)

Экспозиция «Продолжатели дел Сабанеевых» (эколого-исследовательская, краеведческая, этническая деятельность, театральное, художественное, прикладное творчество обучающихся МОУ ДО ДЭЦ «Родник»).

В рамках экспозиции проводятся занятия с детьми согласно их индивидуальным интересам и увлечениям в различных объединениях центра.

В рамках экспозиции музея – мастерской «Сабанеевские родники» проводятся: ежегодные открытые эколого-краеведческие Сабанеевские чтения, литературные вечера и встречи с интересными людьми, праздники, концерты, спектакли, мастер-классы, интерактивные игры и театрализованные представления, кукольный театр (Вертеп), создание наглядных материалов, плакатов, стендов, экскурсии.

Наш музей – живой родник,

Бить баклуши не привык!

Каждый, кто сюда придет,

В чем-то интерес найдет:

Куклу смастерить, игрушку,

Иль веселую зверушку,

Про крестьянский быт узнать,

В хороводе поплясать!

Будем рады видеть всех желающих на наших музейных мероприятиях. Принимаем заявки на коллективные посещения.

На все вопросы ответим по телефону: 71-46-33.

Руководитель музея – Захарова Алла Борисовна, педагог дополнительного образования объединения «Школа русской культуры»

Наш адрес: город Ярославль, ул. Клубная, д.58, МОУ ДО ДЭЦ «Родник»

Транспорт: автобусы № 12, 22, 31, 35; маршрутные такси № 35, 38 до остановки «Школа № 51».