Страница обновлена 30.03.2023

Описание: C:\Users\1\Desktop\Педагоги\Бычкова О.Л\5(1).jpg

Ольга Леонидовна Бычкова

педагог дополнительного образования

Ольга Леонидовна имеет квалификацию «Учитель начальных классов» (ЯГПУ имени К.Д. Ушинского), но вся её творческая и профессиональная деятельность на протяжении 20 лет связана с дополнительным образованием.

За эти годы Ольга Леонидовна постоянно совершенствовала свои профессиональные компетенции, обучаясь на курсах переподготовки и повышения квалификации по программам: «Педагог дополнительного образования», «Организация и осуществление дополнительного образования детей с ограниченными возможностями и с инвалидностью от 5 до 18 лет», «Интеграция технологии с курсами: краеведение, окружающий мир и изобразительное искусство», «Развитие творческих способностей детей средствами предметов «Технология» и «Изобразительное искусство» и получила высшую квалификационную категорию как педагог дополнительного образования.

В МОУ ДО ДЭЦ «Родник» Ольга Леонидовна создала детское творческое объединение «Креатив», где занимается с детьми прикладным творчеством и делает уникальные декоративные композиции из различных материалов.

Чувство ответственности за результаты педагогической работы, взаимоуважение педагога и детей, умение создавать условия  для развития творческой индивидуальности каждого воспитанника – вот та основа, на которой педагог строит свои занятия с детьми. Именно поэтому воспитанники Ольги Леонидовны с удовольствием посещают занятия в объединении «Креатив», участвуют в творческих конкурсах, занимая призовые места, а родители обучающихся с благодарностью отзываются о педагоге.

Среди обучающихся Ольги Леонидовны есть дети с ограниченными возможностями здоровья, с ними педагог реализует индивидуальные образовательные траектории, а также занимается в составе группы. Для таких детей Ольга Леонидовна создала авторскую образовательную программу «Мастерская творческих дел», которая нацелена на   содействие в социализации детей с ОВЗ (дети с ЗПР) посредством знакомства с профессиями декоративно-прикладного искусства, их адаптацию и развитие творческого потенциала через включение в творческую деятельность – освоение различных видов прикладного творчества.

Постоянно совершенствуясь в этом направлении педагогической деятельности, Ольга Леонидовна сотрудничает с дефектологическим факультетом ЯГПУ им.Ушинского, где организует  практические занятия для студентов на темы, связанные с особенностями работы с детьми с ОВЗ, с демонстрацией приёмов включения особых детей в творческий процесс группы, и проводит для молодых педагогов и студентов открытые занятия в детском творческом объединении.  Педагог делится своим педагогическим опытом с коллегами через публикации в профессиональных печатных и интернет-изданиях (Публикация «Арт-терапия в коррекционной работе с детьми с особыми возможностями здоровья», сборник МК – 878, 12.09.2020г.)

Ольга Леонидовна занимается прикладным творчеством в разных направлениях педагогической деятельности, направленной на  всестороннее развитие личности ребёнка,  участвует в творческих и профессиональных выставках и конкурсах. В 2022 году Ольга Леонидовна представила воспитательную практику  работы с особенными детьми на муниципальном этапе Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», покорила педагогическую общественность города Ярославля своим профессионализмом, нестандартными решениями сложных педагогических ситуаций, проведением ярких запоминающихся мастер-классов, интересных занятий, и стала абсолютным победителем этого конкурса.

Профессиональное кредо Ольги Леонидовны: «Настоящий педагог – артист и творец, соединяющий в себе любовь к профессии и любовь к  воспитанникам».

За достигнутые успехи в обучении детей, творческое отношение к организации и проведению воспитательной работы Ольга Леонидовна награждена Почётной грамотой Департамента образования Ярославской области,  Благодарственным письмом Департамента образования мэрии г.Ярославля, Благодарственным письмом муниципалитета г.Ярославля.