Страница обновлена 06.04.2023

Описание: C:\Users\1\Desktop\Педагоги\Гурдаева И.Н\Гурдаева.jpg

Ирина Николаевна Гурдаева

педагог дополнительного образования

Ирина Николаевна посвятила педагогике более 30 лет трудовой деятельности. После окончания Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского по специальности «география и биология» она работала в образовательных организациях города Ярославля с детьми разного возраста и выбрала в качестве своей основной деятельности дополнительное образование детей.

За годы педагогической работы Ирина Николаевна обучалась на курсах повышения квалификации, прошла дополнительную подготовку в разных направлениях педагогической деятельности и  получила  первую профессиональную категорию как педагог дополнительного образования.

В Детском экологическом центре «Родник» Ирина Николаевна занимается с детьми изучением природы через разные виды декоративно-прикладного творчества (бисероплетение, макраме, конструирования из различных материалов) в объединениях: «Живой бисер», «Творческая лаборатория исследователей природы», «Природа в творчестве», «Изо-студия «Палитра»», «Игровая экология». Педагог организовывает свои занятия таким образом, чтобы помочь каждому ребёнку развить познавательную активность, любознательность; сформировать правильное отношение к объектам и предметам окружающего мира; освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, художественные, двигательные умения; развить детскую самостоятельность; пробудить стремление к творчеству и сформировать осознанное отношение к природным ресурсам.

Воспитанники Ирины Николаевны ежегодно занимают призовые места в конкурсах и фестивалях разных уровней, а педагог награждается  благодарственными письмами за подготовку победителей конкурсов.

Ирина Николаевна прошла специальную профессиональную подготовку по программе «Организация образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья», освоила методику работы с особенными детьми и реализует дополнительную образовательную программу по своему направлению деятельности с такими обучающимися.

Кроме этого, Ирина Николаевна принимает активное участие в организации и проведении ежегодных городских мероприятий экологической направленности, являясь экспертом детских исследовательских работ «Открытых Сабанеевских  эколого-краеведческих чтений», членом жюри Городского экологического фестиваля «Земля – наш общий дом», конкурсов «Орнитологический эрудицион» и «Выставка-размышление «ПРО отходы»».

Педагогическая деятельность Ирины Николаевны созвучна с её хобби – фото и видеосъёмка объектов живой и неживой природы, этим  педагог увлекает и своих воспитанников.

«Всегда идти в ногу со своими учениками, не вперёд, а вместе» – так Ирина Николаевна видит свою работу. Так у неё и получается!

За достигнутые успехи в обучении детей, творческое отношение к организации и проведению воспитательной работы Ирина Николаевна награждена Почётной грамотой Департамента образования Ярославской области.