Страница обновлена 13.04.2023

Описание: C:\Users\1\Desktop\Педагоги\Кондратьева Е.В\3 (1).png

Елена Витальевна Кондратьева

педагог дополнительного образования

Елена Витальевна работает в центре «Родник» 4 года и руководит объединением «Говорим по-английски».  За это короткое время она сумела  зарекомендовать себя как опытный неравнодушный педагог, умеющий найти индивидуальный подход к каждому воспитаннику и создать условия для раскрытия творческого потенциала обучающихся. Елена Витальевна разработала 6 программ дополнительного образования для занятий английским языком с детьми разного возраста. Программы составлены таким образом, чтобы каждый обучающийся получил возможность проявить себя в разных направлениях деятельности, почувствовал уверенность в овладении новыми знаниями, проявил коммуникативные личностные качества.  Не случайно дети с удовольствием посещают занятия английским языком в центре «Родник», количество детских групп в этом объединении каждый год увеличивается, а родители обучающихся, находясь в постоянной связи с педагогом, отмечают её заинтересованность в достижении детьми поставленных целей и выражают искреннюю благодарность в адрес педагога.

Такой результат педагогической работы достигается через любовь  педагога к детям и к своей профессии. Так и получилось у Елены Витальевны. Ещё в школьные годы она  мечтала преподавать английский язык детям и, будучи студенткой Ярославского педагогического университета им. К.Д.Ушинского, успела осуществить свою мечту в качестве школьного учителя.

Несколько лет трудовой деятельности Елены Витальевны были связаны с индустрией детских развлечений. Этот опыт сейчас помогает ей разнообразить формы проведения занятий с детьми: Елена Витальевна активно внедряет игры и творческие элементы в образовательный процесс, что  способствует эффективному процессу освоения детьми учебного материала.  Участвуя в открытии и развитии детских центров развлечений,  являясь организатором  детских мероприятий, Елена Витальевна научилась каждое занятие с детьми превращать в маленький праздник. Поэтому детям там не скучно: изучая английский язык, они поют, танцуют, играют в игры, участвуют в театрализованных представлениях и тематических праздниках, и, конечно, показывают хорошие результаты в освоении дополнительной образовательной программы.

Другой  опыт – работа в крупной международной компании, где была возможность совершенствования собственных навыков владения иностранным языком до высокого уровня, проживание  в англоязычных странах, общение с носителями языка – также способствует сейчас успешной преподавательской деятельности Елены Витальевны.

Она убеждена в необходимости непрерывного обучения, личностного саморазвития, поэтому возвращение в педагогическую профессию Елена Витальевна сочетает с обучением в ЯГПУ им.Ушинского на факультете иностранных языков, а также с  прохождением специализированных курсов, повышающих профессиональные компетенции: «Разработка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в условиях персонифицированного финансирования дополнительного образования детей», образовательная программа «Ориентиры детства»,  «15 инструментов эффективного преподавания» (Портал педагогических технологий и методик преподавания EduNeo.ru), «Международный Саммит.  Онлайн-преподавание» (ProgressMe Academy), «Ведущий процесс преподавания и обучения» (TKT Module 2, 3,4 часа, Cambridge Assessment English), «Конкурс профессионального мастерства как один из этапов профессионального становления молодых педагогов образовательных учреждений муниципальной системы образования».

Елена Витальевна постоянно осваивает новые педагогические технологии, методы и приёмы работы с детской аудиторией. Так, с  появлением в педагогической практике дистанционных технологий Елена Витальевна организовала в интернет-пространстве на платформе «Скайп» мини-клуб  с играми на английском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.

Освоив методику преподавания детям ментальной арифметики, принципы работы с необходимым оборудованием и пройдя соответствующий курс подготовки педагогов в этой области, Елена Витальевна создала дополнительную образовательную программу для развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме и внедрила её в образовательную деятельность  центра  «Родник».

Вместе со своими воспитанниками Елена Витальевна принимает участие в творческих мероприятиях и конкурсах разной направленности. А личное участие в профессиональном конкурсе молодых педагогов «Педагогические надежды» она  рассматривает как новую «точку роста» и ещё одну возможность оценить свои умения и навыки, познакомиться с опытом коллег. В этом конкурсе в 2021 году Елена Витальевна продемонстрировала  профессиональное педагогическое мастерство и вошла в число финалистов.

«Обучая, учусь у каждого ребенка!» – так Елена Витальевна сформулировала своё педагогическое кредо.