Страница обновлена 16.03.2023

Татьяна Константиновна Костерина

Заведующий организационно-массового отдела,

педагог дополнительного образования.

Педагогический стаж Татьяны Константиновны составляет 36 лет, из которых 7 лет она посвятила работе в Детском экологическом центре «Родник».

Татьяна Константиновна имеет две специальности: руководитель самодеятельного театрального коллектива (Ярославское областное культурно-просветительное училище) и педагог-организатор культурно-воспитательной работы (Санкт-Петербургский  Гуманитарный университет профсоюзов). Кроме этого, она получила диплом о профессиональной переподготовке по программе «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования» и  постоянно совершенствует свои профессиональные навыки на курсах повышения квалификации.

Обладая талантом организатора, Татьяна Константиновна с успехом реализует инновационные проекты в центре «Родник», вдохновляет педагогов центра на организацию тематических мероприятий для детей и курирует проведение ежегодных городских мероприятий экологической направленности.

Татьяна Константиновна – неизменный руководитель  городского лагеря с дневным пребыванием детей в центре «Родник».  Насыщенные мероприятиями, интересные, никогда не повторяющиеся  программы лагеря, разработанные Татьяной Константиновной, пользуются популярностью у детей и родителей города Ярославля.

Занимаясь  организационно-массовой работой, педагог увлекает этой деятельностью и детей, которые посещают её занятия в   объединении «Организаторы досуга «Вместе»». Воспитанники Татьяны Константиновны – активные творческие ребята, принимающие участие в разработке сценариев и проведении досуговых мероприятий, неоднократные победители творческих театральных конкурсов.

Татьяна Константиновна и сама участвует в профессиональных конкурсах, демонстрируя высокий уровень  педагогического мастерства:

- Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» (2021 г.);

- Победитель  Всероссийского творческого конкурса «Педагог-эксперт» (2021, 2022 г.г.);

- Призер городского конкурса профориентационных практик (2022 г.);

- Лауреат 1 степени  (2020 г.),  лауреат 3 степени (2022 г.) городского фестиваля-конкурса творческого мастерства педагогических работников  «Мастер-АС»;

- Победитель Всероссийского творческого конкурса, посвященного 160-летию со Дня рождения А.П.Чехова, номинация «творческие и методические разработки педагогов» (2020 г.);

- Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических материалов «БиоТОП ПРОФИ» (2019 г.);

- Победитель Всероссийского конкурса «Моя лучшая методическая разработка» (2021 г.). Методическая разработка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для работы городского детского лагеря с дневным пребыванием детей «Экоград. Территория творчества» вошла во Всероссийский сборник методических разработок работников сферы образования.

Профессиональное кредо Татьяны Константиновы: «Увлечь ребенка и повести за собой в мир открытий!». А её Хобби – путешествия. Из каждого путешествия она привозит идеи для активного отдыха детей: новые маршруты для исследовательских экспедиций и пополнения экспозиций музея центра «Родник», интересные локации для палаточного лагеря, уникальные места для составления экологических троп. Все эти идеи находят отклик у детей и их родителей,  у педагогов нашего центра и успешно воплощаются в жизнь.

За свой педагогический труд Татьяна Константиновна удостоена звания «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской  Федерации» (2022 г.),

награждена Почетной грамотой Ярославского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки (2019 г.),  Городской премией  «За творческий поиск в деле обучения и воспитания детей и за большой личный вклад в развитие муниципальной системы образования(2021 г.)