Страница обновлена 18.05.2023

Наталья Валерьевна Огаркова

педагог-психолог,

педагог дополнительного образования.

Наталья Валерьевна – профессиональный педагог-психолог, имеет диплом Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и с 2015 года  работает по специальности в Детском экологическом центре «Родник».

За это время она прошла профессиональную переподготовку по программе «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования», курсы повышения квалификации по программам:

- Мониторинг в дополнительном образовании детей;

- Сетевое взаимодействие, как фактор повышения профессиональной компетенции руководящих и педагогических работников учреждений дополнительного образования детей МСО г. Ярославля;

- Проведение психологических исследований с использованием АСИОУ;

- Профилактика межэтнических конфликтов.

Профессиональные навыки в области педагогики и психологии, собственные методические наработки, основанные на практическом опыте работы,  помогают  Наталье Валерьевне вести консультационную работу с педагогами,  обучающимися и их родителями:

- психологические тренинги для педагогов, помогая им находить решения сложных педагогических задач и справляться с профессиональным выгоранием;

- просвещение и психопрофилактику для детей подросткового возраста. Эта работа направлена на предотвращение вредного влияния различных тенденций, связанных с взрослением;

- психодиагностику детей разного возраста (по запросу родителей), которая позволяет обнаружить нарушения  психологического характера  или особенности, требующие коррекции;

- консультации родителей обучающихся по вопросам профилактики девиантного поведения детей.

Кроме этого в центре «Родник» Наталья Валерьевна руководит детским объединением «Развивающие игры» и осуществляет психологическое сопровождение программ по профориентации школьников. При её активном участии разработаны и реализуются мероприятия муниципального ресурсного центра «Система сопровождения профессионального самоопределения обучающихся».

Наталья Валерьевна поддерживает и другие направления деятельности центра «Родник»:

- основное – экологическое направление. Наталья Валерьевна является ответственным координатором учреждения в международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг», участвует в реализации экологических проектов;

- работа с детьми с ОВЗ. Наталья Валерьевна адаптировала дополнительную образовательную программу, развивающую детский интеллект, для работы с особенными детьми.

Наталья Валерьевна подготавливает своих воспитанников для участия в разнообразных конкурсах, сама принимает участие в конкурсном движении в качестве участника и эксперта. В копилке её наград Дипломы I степени за подготовку участников конкурсов «Игры и игрушки» (2021 г.) и «Весеннее настроение. Мяу!» (2019, 2020, 2021, 2022 г.г.); Диплом II степени за методическую разработку «Программа учреждения «Здоровье»» Всероссийского конкурса «Дополнительное образование XXI века»; Диплом I степени за методическую разработку «Программа «Развивающие игры»»  Всероссийского конкурса «Развитие творческих способностей детей в условиях дополнительного образования».

Одно из высказываний, которое  выделяет для себя Наталья Валерьевна, является девизом её профессиональной деятельности: «Играйте с детьми! Играйте искренне! Когда мы вместе с ними бегаем, гоняем мяч, катаемся с горки, дети начинают верить, что их родители не всегда были взрослыми. И мы становимся ближе друг к другу» (М. фон Эбнер-Эшербах).