Страница обновлена 10.04.2023

Алина Сергеевна Пчёлкина

педагог – организатор

педагог дополнительного образования.

Алина Сергеевна – молодой перспективный педагог, активно осваивающий новые технологии и с легкостью внедряющий любые инновации в образовательный процесс.

Высшее образование по  специальности «культуролог» Алина Сергеевна дополнила полученными на специализированных курсах компетенциями в области педагогики: «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования», «Профилактика межэтнических конфликтов», «Актуальные вопросы дополнительного образования в условиях ПФДО», «Реализация программ дополнительного образования технической направленности», «Дополнительное образование – эффективный ресурс повышения качества образования, предпрофильной подготовки и социализации обучающихся».

Непрерывное самообразование, новые знания, понимание современных молодежных трендов помогают Алине Сергеевне быть «на одной волне» с воспитанниками.  Педагог сама описывает те эмоции, которые получает от общения с детьми: «Кроме того, что я даю толчок для разгона этой самой волны, вовлекая в бурный процесс творческой деятельности ребят,  я вместе с ними несусь одним потоком. А дети, в свою очередь, подпитывают меня своими эмоциями, идеями и жаждой новых знаний, давая мне силы для новой волны».

Творческое увлечение Алины Сергеевны – фото и видеосъёмка, создание качественного видеоконтента стало основой организации  в центре «Родник»  молодежного объединения Студия «MediaSpace». Это коллектив детей разного возраста, которым интересно снимать видео, фотографировать, генерировать идеи и воплощать их на экране в виде роликов. А ещё в этом дружном коллективе единомышленников ребята просто общаются, обсуждают жизненные ситуации, делятся секретами и поддерживают друг друга. Алина Сергеевна стала для этих мальчишек и девчонок настоящим наставником, творческим и идейным вдохновителем, смогла  заинтересовать, увлечь и повести детей за собой. Так педагог видит процесс воспитания подрастающего поколения.

Алина Сергеевна не только участвует в организации и проведении всех мероприятий  центра «Родник», но и инициирует собственные проекты. Так, развитие получила идея создания цикла программ «Ток-шоу «100 вопросов взрослому»», которые проводятся с целью знакомства с интересными людьми города, формирования у детей коммуникативных навыков, получения новых знаний об истории родного города.

Особым успехом Алины Сергеевны стало городское мероприятие «Кинофестиваль «Хлопушка»», которое теперь проводится ежегодно для формирования творческого мировоззрения детей, повышения их интереса к созданию кинофильмов, обогащения духовной, интеллектуальной и нравственной сферы детей и подростков,  вовлечение их в природоохранную деятельность через кино и видеотворчество.

Алина Сергеевна и её обучающиеся из  Студии «MediaSpace» принимают участие  в профильных творческих конкурсах и всегда завоёвывают призовые места.

В 2022 году Алина Сергеевна сама стала финалистом городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогические надежды», представив на суд экспертов проект создания детской киностудии центра «Родник».

Алина Сергеевна уверена в правильности профессионального выбора, который стал для неё образом жизни: «Мне нравится быть педагогом, потому что эта работа предполагает разные виды деятельности, она динамична и  насыщенна эмоциями. Мне приятно делиться знаниями, опытом и видеть заинтересованность в глазах детей».