Страница обновлена 16.03.2023

Мария Николаевна Рыжкова

Заведующий эколого-исследовательского отдела,

педагог дополнительного образования.

Мария Николаевна посвятила педагогике  12 лет трудовой деятельности, в центре «Родник» она работает 5 лет: курирует педагогов эколого-исследовательского отдела, руководит детскими творческим объединением «Music Kids» и детским волонтерским объединением «Дорогой важных дел».

Как заведующий отделом Мария Николаевна прошла обучение управленческих кадров, получив диплом по профессиональной подготовке «Менеджмент в образовании» и диплом о профессиональной переподготовке по программе «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования». Она  уделяет много времени основному – экологическому  направлению деятельности нашего центра: вместе с педагогами и обучающимися принимает участие в экологических акциях,  в конкурсах, связанных с защитой природы, экологией родного Края; курирует экологические проекты центра «Родник» в международной программе «Эко-школа/Зеленый флаг».  За эту деятельность Мария Николаевна  награждена благодарственным письмом департамента Охраны природы Ярославской области.

Мария Николаевна – творческий человек, по специальности она  преподаватель хорового коллектива (МУ ЯО Ростовский педагогический колледж), учитель культурологии (Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского), обладает абсолютным музыкальным слухом, великолепно поёт, играет на фортепьяно. Этому учит и своих воспитанников. Дети из вокальной студии, созданной педагогом в центре «Родник», выступают на разных площадках города Ярославля и участвуют с сольными вокальными номерами в конкурсах разного уровня, в том числе, международных, получая призовые места.

Мария Николаевна также результативно участвует в профессиональных конкурсах:

- победитель регионального этапа Всероссийского конкурса программ и методических материалов «БиоТОП ПРОФИ» (2019 г.);

- победитель Конкурса программ и методических материалов по экологическому образованию и просвещению детей ХХ областного детского экологического фестиваля «Жизнь в стиле ЭКО» (2019 г.);

- победитель городского конкурса профессионального мастерства «Мастер-Асс» (2020 г.)

- победитель Международного конкурса исполнительского мастерства «Морозко»  (2022 г. )

- победитель в командном составе городского конкурса «Берегите птиц» (2022 г.).

В свободное время Мария Николаевна путешествует, творчески реализовывается в  личных проектах. Не случайно её девиз: «Через тернии – к звездам!»