Страница обновлена 16.06.2023

Описание: C:\Users\1\Desktop\Педагоги\Воронов Б.В\Воронов.jpg

Борис Васильевич Воронов

педагог дополнительного образования

Борис Васильевич начал свою педагогическую карьеру 7 лет назад в Детском экологическом центре «Родник», где по сей день руководит работой детских объединений естественнонаучной направленности.

Проявляя с детства интерес к изучению биологии и посещая юннатский кружок, будущий биолог – эколог не сомневался в выборе сферы профессиональной деятельности, поступил  в Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова, получил диплом с отличием по специальности «экология и природопользование» и организовал работу детского объединения «Юный биолог».

Являясь увлеченным, творческим и очень общительным человеком, Борис Васильевич свободное от работы время посвящает общественной деятельности: организации публичных мероприятий, экологических акций и волонтерского движения.  Поэтому интересным и полезным для него стало обучение в Ярославском колледже  культуры по специальности «Социально-культурная деятельность. Организация массовых мероприятий и театрализованных представлений».

Кроме этого, за время работы в центре «Родник» Борис Васильевич значительно повысил свою педагогическую квалификацию, ежегодно обучаясь на различных курсах:

• Профессиональная переподготовка «Педагогическая деятельность в дополнительном образовании»;
  • «ФГОС сопровождение научно –исследовательской деятельности школьников»;
  • «Педагогическое мастерство как фундамент профессиональной конкурентоспособности и карьерного роста педагога»;
  • «Организация образовательной деятельности в условиях инклюзивной среды»;
  • «Современные информационные технологии в организации проектно-исследовательской и экспериментальной деятельности школьников»;
  • «Развитие метапредметных  компетенций  посредством конкурсов  профессионального  мастерства»;
  • «Экологическое образование школьников:  содержание и технологии»;
  • «Инклюзивное образование для детей с ОВЗ и инвалидностью»;

Полученное образование и приобретенные профессиональные компетенции помогают Борису Васильевичу реализовать себя в работе с детьми. Он занимается с воспитанниками проектной и исследовательской деятельностью в области биологии, экологии, краеведения; вовлекает детей и их родителей в природоохранные мероприятия; проводит социально-значимые акции. Благодаря наставничеству педагога дети увлечены изучением истории и экологии родного края, волонтерской деятельностью. Так, в 2022 году эко-волонтеры центра «Родник» под руководством Бориса Васильевича Воронова реализовали эколого-просветительский проект «Туристическая тропа по памятнику природы «Ляпинские карьеры»: провели экологические рейды; облагородили охраняемую территорию; изучили экосистемы памятника природы и составили сборник краснокнижных растений, произрастающих на исследуемой территории;  собрали информацию об истории появления памятника;  закрепили просветительские стенды;  определили места туристических остановок. Теперь юные экологи центра «Родник» проводят  экскурсии по туристической эко-тропе для жителей и гостей города Ярославля.

За активную деятельность в сфере экологического просвещения школьников, за организацию природоохранных мероприятий Борис Васильевич награжден нагрудным почетным знаком Всероссийского общества  охраны природы «За Охрану  природы России».

Кроме грамот и благодарностей за подготовку обучающихся – победителей и призеров конкурсов, педагог получает признательность педагогической общественности за личное результативное участие в профессиональных конкурсах:

• Всероссийский Педагогический конкурс, номинация «Методическая разработка»,  Диплом 3 место (2018г.);
  • Всероссийский конкурс дополнительных общеразвивающих  программ естественнонаучной направленности «БиоТопПрофи» г.Москва,  Министерство просвещения РФ , дипломант (2021 г.);
  • Городской конкурс методических разработок «Информационно-образовательная среда педагога», 3 место (2020 г.);
  • Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», 2 место в номинации (2021, 2023 г.г.);
  • Муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», 2 место (2021 г.);
  • Международный научно-образовательный проект «Smartskills»2 Всероссийская премия «Лучший работник сферы образования-2021»,  Диплом 2 степени.

В 2022 году Борис Васильевич прошел аттестацию как педагог дополнительного образования  и получил высшую квалификационную категорию.

Работу и общественную деятельность Борис Васильевич совмещает с творческим хобби – его увлекает мир театра и кино, где он пробует себя как актер второго плана и массовки и принимает участие в съемках сериалов и театральных антрепризах.

Любимые высказывания Бориса Васильевича, которые объясняют его активную жизненную позицию:

• Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это!
  • Будьте готовы взяться за дело с верой, без всяких гарантий успеха, это признак величия личности.