Страница обновлена 24.03.2023

Алла Борисовна Захарова-Крицкая

педагог дополнительного образования,

педагог-организатор

Алла Борисовна более 10 лет работает в Детском экологическом центре «Родник», здесь началась и получила свое развитие её педагогическая деятельность.

В эти годы Алла Борисовна получила высшее педагогическое образование (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского), среднее специальное образование (ГПОУ ЯО Ярославский колледж культуры), прошла профессиональную подготовку по программам: «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования», «Дети и традиционная народная культура», «Школа народных традиций».

В центре «Родник» хобби педагога – фольклор  превратилось в её основную деятельность. Алла Борисовна организует занятия с детьми в  творческом объединении – фольклорной студии «Школа русской культуры», а также является одним из создателей и руководителем социально – экологического музея-мастерской «Сабанеевские родники».

На занятиях педагог рассказывает  о культуре, традициях и обычаях русского народа,  приобщает детей  к своей национальной культуре. Особенностью таких занятий является изучение детьми разных жанров русского фольклора: семейно-бытовые традиции, русские праздники по народному календарю, исторические песни и частушки Ярославской области, а также, знакомство с традиционными театральными действами и театром Петрушки.

В музее-мастерской Алла Борисовна не только организует экскурсии по экспозициям, связанным с жизнью и бытом русских людей, но и проводит мастер-классы по изготовлению народных кукол, оберегов, по проведению русских народных обрядов.

Практические занятия Алла Борисовна проводит и вне стен центра «Родник», она вместе с детьми посещает народные праздники в интересных местах, где можно погрузиться в атмосферу  русского народного быта прошлых лет, почувствовать весь колорит народного творчества.

Под руководством Аллы Борисовны детское объединение «Школа русской культуры» совместно с Ассамблеей народов России реализует региональный проект «Этномир Ярославского края» – программу «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». В рамках этой программы   воспитанники Аллы Борисовны принимают участие в проектах, посвящённых этнотолерантности, и не раз отмечались различными дипломами,  в том числе,  «За поддержку русского языка».

Педагог результативно участвует в профессиональных творческих конкурсах:

- победитель городского конкурса профессионального мастерства «Мастер АСС» (2021г.)

- победитель Всероссийского конкурса методических разработок, посвященного национальным традициям и семейным ценностям (2022г.)

Как председатель «Ярославской региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиции «Петропавловская слобода»» и Член Совета Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России» за плодотворную и многолетнюю общественную деятельность по укреплению межнационального согласия, развития культурного диалога и сохранению исторического наследия в городе Ярославле Алла Борисовна не раз получала благодарности от мэра города Ярославля.