Страница обновлена 02.03.2022

Категория: первая квалификационная категория

Почетная грамота Министерства просвещения РФ

Диплом о профессиональной переподготовке

Удостверение по курсам повышения квалификации

ДООП  "Художественное конструирование из различных материалов"

ДООП "Квиллинг"(краткосрочная программа)

Диплом за Лучшую методическую разработку

Конспект занятия "Изготовление полуобъемных цветов из гофрированной бумаги"(методическая разработка)

Приложение к конспекту занятия "Изготовление полуобъемных цветов из гофрированной бумаги"(методическая разработка)

Сценарий открытого занятия

Дипломы и благодарности педагога Балашовой О.А.

Дипломы обучающихся

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Художественное конструирование из различных материалов» рассчитана на обучающихся  в возрасте 7- 14лет.

Предпочтение при наборе в объединение «Самоделкин» отдается детям с художественными наклонностями и визуальным типом восприятия. Продолжительность обучения – 3 года. Программа 1 года обучения рассчитана на 144 учебных часа. Второго года и третьего – на 144 учебных часа. Занятия  проводятся два раза в неделю – 2 учебных часа по 45 минут с перерывом в 10 минут.

Целью программы является — обучение учащихся навыкам и приемам работы с бумагой, картоном, нитками, тканью, кожей, бросовым материалом; развитие художественных и творческих способностей детей.

Задачи деятельности объединения следующие:

- ознакомление с историей бумагоделания; с историей оригами; с различными видами бумаги, картона, ткани;

- изучение основных терминов и условных обозначений принятых в бумагопластике и оригами;

- ознакомление с законами изобразительного искусства (цветоведение и композиция);

- обучение навыкам и приемам работы с бумагой, картоном, тканью, кожей;

- обучение навыкам владения простейшими чертежными и изобразительными инструментами;

- способствовать формированию творческой и познавательной функции воображения;

- способствовать развитию конструкторско- художественного и абстрактного мышления;

- способствовать развитию усидчивости, концентрации внимания;

- развивать мелкую моторику рук;

- способствовать формированию качеств личности, необходимых для успешного выполнения работ — аккуратности, терпению, настойчивости, самостоятельности;

- воспитывать дружеские чувства между членами коллектива;

- создавать атмосферу психологического комфорта, защищенности, психологической поддержки обучающихся.

Разделы программы:

1 блок – Аппликация (бумага, нитки, природные материалы, кожа, флис)

2 блок – Оригами

3 блок – Бумагопластика  (ленточная техника, торцевание, плоские и объемные игрушки, папье-маше)

4 блок – Квиллинг, скрапбукинг, декупаж

5 блок – «Творческие работы»

6 блок – Рельеф и скульптура (гипс, пластилин, полимерная глина)

7 блок – Художественное конструирование из кожи

8 блок – Макетирование